RESULTADOS DE LOS CONCURSOS CCED ACTUALIZADO A 11-1-2015
|
|
2014
1 - 2 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica Cultural Deportiva CAURA Coria del río (Sevilla) |
JUECES:
Miguel Sánchez-Noriega Ortega
Zacarías Pérez Sánchez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º Antonio González Salas con 90 ptos
2º Antonio González Salas con 90 ptos
3º Antonio Vargas Castro con 90 ptos |
|
|
|
2014
8 - 9 NOVIEMBRE |
Asociación Cultural Sevillana de Timbrado Español (ACUSTE)
Sevilla
|
JUECES:
Miguel Sánchez-Noriega Ortega
Julio Hernández Picazo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.- Gregorio Calvo Prieto con 92 puntos
2.- Juan Parrales Martín con 92 puntos
3.- Antonio Vargas Castro con 91 puntos |
|
|
|
2014
15 - 16 NOVIEMBRE |
Asociación Cultural de Timbrado Mesa Redonda
Villaverde del Rio (Sevilla) |
JUECES:
Miguel Sánchez-Noriega Ortega
Zacarías Pérez Sánchez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sebastián García Hormigos con 91 ptos |
|
|
|
1.- Sebastián García Hormigos con 91 ptos
2.- Antonio Vargas Castro con 90 ptos
3.- Antonio Vargas Castro con 90 ptos |
|
|
|
1º.- Miguel Angel Haro Caballero con 90 ptos
2º.- Aguas Santas Miguel Blaza con 89 ptos
|
|
|
|
2014
12 - 13 DICIEMBRE |
Asociación Ornitológica La Palma
CAMPEONATO FEDERAL FOA
La Palma del Condado (Huelva) |
JUEZ:
Ginés Marín de la Rosa |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Jose Plaza Martínez con 90 puntos
2º.- Juan Parrales Martín con 90 puntos
3º.- Juan Parrales Martín con 90 puntos
|
|
|
|
2014
15 - 16 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica La Safor - Marina Alta
Pedreguer (Valencia)
|
JUEZ:
Julio Hernández Picazo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos
2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 92 ptos
4º.-Javier Catalá Lliso con 92 ptos
5º.- Miguel Angel Andrés con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Julián Romero Tamallo con 181 ptos
2º.- Alex Santamaría Morant con 181 ptos
3º.- Pedro Ferrando con 180 ptos
4º.- Juan Ramón García Martínez con 180 ptos
5º.- Juan Ramón García Martínez con 179 ptos |
|
MEJOR DÚO
Alex Santamaría Morant
|
|
|
2014
22 - 23 NOVIEMBRE |
Club de Canto El Floreo
Arganda del Rey (Madrid)
|
JUECES:
José Mª Catalá Lliso
Fabián M.Gerpe Meirás |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 93 ptos
2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos
3º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Ramón García Martínez con 183 ptos
2º.- Juan Ramón García Martínez con 182 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 182 ptos |
|
|
|
|
Jose Manuel García Novalbos |
|
|
|
2014
22 - 23 NOVIEMBRE |
Peña Ornitológica San Rafael
Córdoba
|
JUEZ:
Miguel Sánchez-Noriega Ortega |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Gregorio Calvo Prieto con 91 ptos
2º.- Alfonso García con 90 ptos
3º.- Agustín Sánchez con 90 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2014
22 - 23 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica Provincial de Valencia
Valencia |
JUECES:
Ricardo J. Rozas de la Cruz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CATÁLOGO
|
|
|
|
|
1º.- José Sebastiá Blasco con 93 ptos
2º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos
3º.- Javier Catalá Lliso con 92 ptos
4º.- José Sebastiá Blasco con 92 ptos
5º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Pedro Romero Alfaro con 185 ptos
2º.- Alex Santamaría Morant con 182 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 182 ptos
4º.- Salvador Vidal Peiró con 181 ptos
5º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 181 ptos |
|
|
|
2014
20 DICIEMBRE |
Club Canaricultores del Sur
Jerez de la Frontera
|
JUEZ:
Francisco Javier Durán Pérez |
|
|
|
|
1º.- Jesús Gutiérrez García con 91 ptos
2º.- Antonio Quintana del Rosal con 91 ptos
3º.- Jose Carlos Becerra Rodríguez con 90 ptos |
|
|
|
|
2014
22 - 23 NOVIEMBRE |
ACOTE Nao Santa María
Huelva
|
JUECES:
Francisco Javier Durán Pérez |
|
|
|
|
1º.- Juan Miguel Franco Rodríguez con 92 ptos
2º.- Juan Miguel Franco Rodríguez con 91 ptos
3º.- José Luis Plaza con 90 ptos
|
|
|
|
|
2014
6 - 7 DICIEMBRE |
Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo
Benacantil (Alicante)
|
JUECES:
Julio A.Hernández Picazo
Fabián M. Gerpe Meirás
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Fco. Javier Catalá Lliso con 91 ptos
2º.- Antonio Collados Muñoz con 91 ptos
3º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 182 ptos
2º.- Juan López Azorín con 181 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 181 ptos |
|
|
|
|
1º.- Eduardo Gil Olivera
2º.- Juan López Azorín
3º.- Antonio Collados Muñoz
|
|
|
2014
20 - 21 DICIEMBRE |
Club de Canto Español Ciudad de Albacete
Albacete
|
JUEZ:
Julio A.Hernández Picazo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Javier Catalá Lliso con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- José Elías Saiz Prieto con 92 ptos
2º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 91 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 183 ptos
2º.- Andrés Puig Miralles con 182 ptos
3º.- Jose Manuel García Novalbos con 182 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
2014
6 - 7 DICIEMBRE |
Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón
Utrera (Sevilla)
|
JUEZ:
Miguel Ángel Martín Espada
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juan Parrales Martín con 92 ptos |
|
|
|
|
1º .- Manuel Macías Vargas con 91 ptos
2º .- Juan Parrales Martín con 91 ptos
3º .- Jorge Ramos Moreno con 91 ptos |
|
|
|
2014
27 - 28 DICIEMBRE |
Peña El Babero de Madriz
Madrid
|
JUEZ:
Miguel Sánchez-Noriega Ortega |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ricardo J. Rozas de la Cruz con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Julián García Martínez con 91 ptos
2º.- Juan Bautista Ruiz Aliaga con 91 ptos
3º.- Javier Catalá Llopis con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Ricardo J.Rozas de la Cruz con 183 ptos
2º.- Francisco Álvarez García con 182 ptos
3º.- Jose Santiago López López con 181 ptos |
|
|
|
|
Mejor pájaro con Babero:
Ricardo J. Rozas de la Cruz con 92 ptos
Andrea Gala con 90 pts |
|
|
|
2014
12 - 14 DICIEMBRE |
Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya
Valencia |
JUECES:
Miguel Ángel Martín Espada
Miguel Sánchez-Noriega Ortega |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fco. Javier Catalá LLiso con 93 puntos |
|
|
|
|
1º.- Juan Sanchis Ballester con 92 puntos
2º.- José Elías Saiz Prieto con 92 puntos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 puntos
4º.- Ricardo J. Rozas de la Cruz con 91 puntos
5º.- Andrés Puig Miralles con 91 puntos
6º.- Andrés Puig Miralles con 91 puntos
7º.- José Elías Saiz Prieto con 91 puntos
8º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 91 puntos
9º.- José Bernal Contreras con 91 puntos
10º.- Pedro Romero Alfaro con 91 puntos |
|
|
|
|
1º.- José Sebastiá Blasco con 183 puntos
2º.- Juan Sanchis Ballester con 183 puntos
3º.- Ricardo J. Rozas de la Cruz con 182 puntos
4º.- José Manuel García Novalbos con 182 puntos
5º.- Sebastián Castillo Rangel con 182 puntos
6º.- José Santiago López López con 181 puntos
7º.- Francisco Álvarez García con 181 puntos
8º.- Lisardo Alias Expósito con 180 puntos
9º.- Antonio López García con 179 puntos
10º.- Juan López Azorín con 178 puntos. |
|
|
|
2014
29 - 30 NOVIEMBRE |
CAMPEONATO NACIONAL COM-E
Antequera (Málaga) |
JUECES:
Miguel Ángel Martín Espada
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dado que el Campeonato Nacional COM-E se rige por normativa COM, las puntuaciones respetan el Reglamento OMJ, donde en su Capítulo 2 apartado 3 exige que en las puntuaciones de los 4 primeros clasificados haya al menos una diferencia de 1 punto.
|
LISTADO DÚOS LISTADO INDIVIDUALES
|
|
|
|
ORO: José Elías Saiz Prieto con 94 ptos (Cuenca)
PLATA: Juan Sanchis Ballester con 93 ptos (Valencia)
BRONCE: Juan Parrales Martín con 92 ptos (Utrera) |
|
|
|
|
ORO: Juan Alonso Fajardo Escribano con 182 ptos (Cuenca)
PLATA:José Rey Ares con 181 ptos (Santiago de Compostela)
BRONCE: José Santiago López López con 180 ptos (Valencia) |
|
|
|
2015
10 - 11 ENERO |
Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" Cuenca
Cuenca
|
JUECES:
Julio Hernández Picazo
Andrés Puig Miralles |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
José Elías Saiz Prieto con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- José Elías Saiz Prieto con 92 ptos
2º.- Juan Alonso Fajardo con 91 ptos
3º.- Juan Sanchis Ballester con 91 ptos |
|
|
|
1º.- José M García Novalbos con 182 ptos
2º.- Pedro García Armero con 181 ptos
3º.- Juan Alonso Fajardo con 181 ptos |
|
|
|
|
Mariano Alcañiz Vicente con 91 ptos
|
|
|
2014
13 - 14 DICIEMBRE |
Unión Ornitológica Val Miñor
Baiona (Pontevedra)
|
JUEZ:
Jose Manuel Álvarez Villar |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Diego Muñoz Saavedra con 91 ptos
2º.- Miguel Rodríiguez Alonso con 91 ptos
3º.- Ramón Carril González-Barros con 91 ptos |
|
|
|
2014
20 DICIEMBRE |
Asociación Cultural Ornitológica Villa de Alovera
Alovera (Guadalajara)
|
JUEZ:
Juan Luis Martín Romero |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Francisco Álvarez García
2º.- Adolfo Ruiz Belda
3º.- Ángel Sedano Movilla |
|
|
|
|
Mejor Dúo:
José Miguel Martínez Moreno |
|
|
|
2014
7 - 8 DICIEMBRE |
Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten
Alcora (Castellón)
|
JUEZ:
Andrés Puig Miralles |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Vicenta Vendrell Pons (Mari) con 92 ptos
2º.- Fco. Javier Catalá Lliso con 91 ptos
3º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Ramón García Martínez con 180 ptos
2º.- Santiago López López con 178 ptos
3º.- Juan Ramón García Martínez con 178 ptos |
|
|
|
2014
6 - 8 DICIEMBRE |
Club Valenciano CTE
Picanya (Valencia)
|
JUEZ:
Jose Mª Catalá Liso
Juan Luis Martín Romero |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Juan Alonso Fajardo Escribano
2º.- Juan Sanchis Ballester
3º.- Juan Batiste Ruiz Aliaga
4º.- Juan gabriel Garcia Rosado
5º.- José Elías Saiz Prieto |
|
|
|
|
1º.- Juan Sanchis Ballester
2º.- Juan Alonso Fajardo Escribano
3º.- Jesús Trillo Molina
4º.- Daniel Rodríguez Blanco
5º.- José Elías Saiz Prieto |
|
|
|
2015
16 - 18 ENERO |
Sociedad Lucense de Canaricultura
Lugo
|
JUECES: Miguel Ángel Martín Espada
Fabián M. Gerpe Meirás
Diego Muñoz Saavedra |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
José Manuel García Novalbos con 92 ptos |
|
CATÁLOGO
|
|
|
1º José Elías Saiz Prieto con 92 ptos
2º Juan Sanchis Ballester con 91 ptos
3º José Elías Saiz Prieto con 91 ptos
4º Gregorio Calvo Prieto con 90 ptos
5º José Carlos Rey Ares con 90 ptos |
|
|
|
|
1º José Manuel García Novalbos con 183 ptos
2º Juan Alonso Fajardo Escribano con 181 ptos
3º Francisco Méndez González con 181 ptos
4º Joan Gabriel García Rosado con 181 ptos
5º Carlos Enrique Novo Vázquez con 180 ptos |
|